Публикации за 14.06.2026
Новости ВК
14.06.2026
Победа ZА нами! Россия любит мир и тишину, А меч ей нужен только для защиты Не начинайте против нас войну! Поверьте, будете нещадно биты! Вот уже третий год подряд в станице Базковский проходит благотворительный концерт в поддержку бойцов СВО «Музыка. Родина. Честь. #СВОихНеБросаем», организованный инициативной группой МБОУ «Базковская СОШ» во главе с директором Светланой Ивановной Романовой. Это событие собрало 17 мая в зале СДК «Октябрь» неравнодушных людей, готовых поддержать наших героев — участников специальной военной операции. В качестве почетных гостей на концерт были приглашены и сами военнослужащие, находящиеся в отпуске. Им ребята из юнармейского отряда вручили цветы и памятные открытки. Мероприятие вызвало живой интерес у ребят. Они понимали сопричастность к общему большому делу и тщательно готовились к концерту. В патриотической акции приняли участие более 90 учащихся и 15 педагогов. Одной из задач проведения мероприятии является обогащение знаниями обучающихся о героическом прошлом и современном настоящем своего народа. Нельзя не заметить нечто общее в ВОВ и СВО - борьба против фашизма, всенародная помощь фронту, стойкость и мужество наших бойцов. Поэтому концерт посвящен этим двум вехам в истории нашей страны. Он получился очень трогательным, но вместе с тем ярким и насыщенным. Ребята совместно с педагогами подарили зрителям 24 красивых творческих номера. Открыла концерт вокальная группа «Росинки» песней «Мир без войны» с призывом восстановить мир на планете. После проникновенной вступительной речи директора и благодарности бойцам СВО, полились звуки знаменитого вальса Дмитрия Шостаковича, и на сцене закружились очаровательные пары танцевального коллектива «Радуга» (рук. Н.В. Родионова). Учащиеся 3-а класса под руководством Т.Н. Недосековой посвятили свой волнующий номер подвигу ростовских девушек-зенитчиц в годы ВОВ. Необыкновенно трогательной получилась инсценировка второклашек песни «Дети войны» (рук. В.С. Бирюлина) Великолепные постановки показывает нам каждый раз школьный театр «Романтика» (рук. Н.В. Дударева). В этом году ребята нас познакомили с подвигом пионера-героя ВОВ Володей Дубининым. Проникновенные сольные номера Анны Ахваткиной и Натальи Родионовой, а также выступление вокальной группы педагогов не оставили равнодушным зрителей. В зале прозвучали и известные патриотические песни, которые с удовольствием подпевали зрители, и абсолютно новые авторские композиции, написанные учителем музыки специально для концерта и поддержки боевого духа наших храбрых воинов. Так наш солист-шестиклассник Ярослав Косилов исполнил песню «Русский солдат» на стихи Геннадия Фролова, а в заключение концерта прозвучала ещё одна авторская песня на стихи Олега Мюллера «Победа ZА нами!» в исполнении всех участников. Душещипательным получился номер в память о погибших бойцах – бывших учениках нашей школы. К сожалению, их количество выросло до 11. Зал встал, едва услышав первые строчки новой композиции SHAMAN «За тех» в исполнении Элины Сердиновой, переходящей в минуту молчания. Слёзы у многих хлынули рекой, когда увидели родные лица героев на экране. Они отдали свою жизнь за мир и безопасность. Мы помним и чтим их мужество. Во второй части концерта были и залихватские пляски, и песни о родном крае и счастливом будущем, о единстве нашего народа… Каждый номер благодарные зрители встречали и провожали громкими овациями. В конце выступила наш почётный гость – руководитель волонтёрской группы «Вместе мы – сила» И.А.Алексеева, которая от всей души благодарила организаторов и артистов за патриотическую работу, прекрасное мероприятие и помощь фронту. В этом году нам удалось пополнить волонтёрскую фронтовую казну на 62697 рублей. Все собранные в рамках благотворительной акции средства пошли на поддержку военнослужащих, выполняющих боевые задачи в зоне СВО. От имени участников концерта и зрителей выражаем огромную благодарность всем бойцам, которые, жертвуя собой, защищают нашу Родину. Память о Великой Отечественной войне и событиях специальной военной операции – это не просто страницы истории, это живая связь поколений, эхо героических подвигов, навсегда запечатленных в сердцах. Мы снова будем жить счастливо. Главное – окончательно победить фашизм, с которым боролись ещё наши деды! Враг будет разбит! Победа будет за нами! Учитель музыки, организатор концерта Э.В. Сердинова
«Детская Шолоховская весна» 22 мая в станице Каргинской, где прошли детство и юность М. А. Шолохова, где автор написал большую часть «Донских рассказов», а также задумал роман «Тихий Дон», состоялся праздник «Детская Шолоховская весна», который является частью Всероссийского литературно-фольклорного фестиваля «Шолоховская весна». В этом году праздник имеет особое значение: он посвящён 121-ой годовщине со Дня рождения М. А. Шолохова, 100-летию с момента выхода отдельным изданием «Донских рассказов», Году единства народов России и проходит под девизом «Наследия могучего да не прервется нить!». Детская Шолоховская весна – это важная часть большого праздника, благодаря которой многие годы формируются народные патриотические ценности, идеи культурного единения и развития творческих способностей молодежи. В этом году праздник продолжил добрые традиции: объединил талантливых детей и подростков, которые продемонстрировали своё творчество, посвятив его любимому писателю и важным памятным датам. Гостей праздника ждала литературно-музыкальная программа, с участием творческих коллективов. На объектах музея-заповедника в станице Каргинской гостей праздника проводились интересные экскурсии. По результатам отборочного тура в праздничной программе пригласили принять участие солисток нашей школы: Анну Мовчан и Ксению Козлову. Анна исполнила зажигательную песню «Маленькая казачка», а Ксения - песню из репертуара Татьяны Куртуковой - популярную «Матушку». Зрители в зале одарили наших участниц бурными аплодисментами! Почти два с половиной часа пролетели незаметно. Каждый номер концертной программы был наполнен любовью к родному краю, уважением к творчеству Шолохова и гордостью за свою малую родину. Девочки получили благодарственные письма за участие в культурной программе и памятные сувениры. Руководителю вручили благодарственное письмо от государственного музея-заповедника М.А. Шолохова «Тихий Дон» за неоценимый вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения, за бережное сохранение богатого культурного наследия донского края и активную популяризацию творчества великого М.А. Шолохова. После концерта юных артистов угостили вкусными пирожками с узваром. Хочется от всей души поблагодарить всех, кто причастен к проведению замечательного праздника! Тщательная профессиональная подготовка, тёплая незабываемая атмосфера позволила детям погрузиться в мир творчества, казачьих традиций и наследия Михаила Шолохова. Наши юные вокалистки с большим удовольствием выступили на Каргинской цене и с нетерпением ждут новой встречи на празднике в следующем году. Музыкальный руководитель Элина Васильевна Сердинова